¿Por qué el Jeep Grand Cherokee sigue siendo un Contendiente Top en el segmento SUV de tamaño mediano

El mercado SUV de tamaño medio es ferozmente competitivo, con fabricantes constantemente refinando sus ofertas para atraer una amplia gama de compradores. Entre ellos, el Jeep Grand Cherokee ha mantenido un seguimiento dedicado gracias a su combinación distintiva de capacidad robusta, comodidad diaria y tecnología moderna. Sin embargo, con fuertes rivales como el Toyota 4Runner, Ford Explorer, Chevrolet Traverse, y Nissan Path canfinder de la derecha.

Esta guía de compra ampliada proporciona una comparación profunda de la Jeep Grand Cherokee contra sus competidores primarios. Examinaremos el rendimiento, la calidad del interior, la tecnología, la capacidad off-road, la seguridad, la fiabilidad, la economía de combustible y el valor general. Al final, tendrá una imagen clara de dónde destaca la Gran Cherokee y donde se encuentra corto, ayudando a tomar una decisión segura.

Jeep Grand Cherokee Vista general: Fuerza y debilidades

¿Qué hace que la Gran Cherokee se despierte?

El Jeep Grand Cherokee ha sido un elemento básico del paisaje SUV desde su introducción en 1992. Ahora en su quinta generación (WL), el modelo 2024 sigue evolucionando mientras conserva su identidad central. Sus principales fortalezas incluyen:

  • Capacidad extraíble – Disponible Sistema Quadra-Drive II 4WD con diferencial de desplazamiento electrónico trasero, gestión de tracción de Selec-Terrain y suspensión de aire Quadra-Lift proporcionan un rendimiento genuino de la lista de tracción.
  • Lineamiento de motor de tensión – Desde el eficiente 3.6L V6 hasta el músculo 5.7L V8 y el alto rendimiento 6.4L V8 en el Trackhawk (o el híbrido de plug-in 4xe), hay una opción para cada necesidad de conducción.
  • Interior de alta calidad – Los bordes más altos cuentan con materiales de primera calidad, cuero de Palermo disponible, acentos de madera reales, y una cabina refinada que rivaliza con los competidores de lujo.
  • Tecnología avanzada – El sistema Uconnect 5 infotainment ofrece gráficos nítidos, tiempos de respuesta rápida, Apple CarPlay inalámbrico y Android Auto, y pantalla táctil disponible de 10,1 pulgadas.
  • Capacidad de remolque de punta – Propiomente equipado, el Gran Cherokee puede remolcar hasta 7.200 libras, superando a muchos rivales.

Áreas donde el Gran Cherokee se arrastra detrás

Ningún vehículo es perfecto, y el Gran Cherokee tiene algunos cambios a considerar:

  • Disponibilidad de tres brazos – El Grand Cherokee estándar (WL) escaños cinco. Si usted necesita una tercera fila para uso ocasional, debe subir a la Grand Cherokee L (versión de larga distancia) o considerar competidores como el Ford Explorer o Chevrolet Traverse.
  • Economía del combustible] – Incluso la base V6 sólo devuelve 19 mpg de carretera / 26 (RWD), y los V8 son más sedientos. Rivalos como el Nissan Pathfinder y Ford Explorer ofrecen una mejor eficiencia del combustible en el mundo real.
  • Preocupaciones de fiabilidad] – Aunque los modelos recientes han mejorado, el registro de pistas de Jeep para la fiabilidad a largo plazo sigue retrasado detrás de Toyota y Honda. El Gran Cherokee ocupa un promedio de estudios J.D. Power, mientras que el Toyota 4Runner aumenta constantemente.
  • Valor de reventa] – Aunque decente, su valor residual recorre el 4Runner y algunos SUV de lujo.

Competidores clave en la clase SUV de tamaño mediano

Para determinar si el Gran Cherokee es la mejor opción, debemos compararlo con sus rivales más directos. Cada competidor trae diferentes puntos fuertes a la mesa.

Toyota 4Runner

El Toyota 4Runner es el rey indiscutible de SUVs off-road. Construido en una plataforma de carrocería basada en el cuerpo, ofrece una durabilidad legendaria y capacidad de ir a cualquier lugar, especialmente en TRD Pro. Sin embargo, su manejo en carretera es similar a camión, la economía de combustible es pobre, y las comodidades interiores se sienten fechadas en comparación con el Gran Cherokee.

Ford Explorer

El Ford Explorer es un cruce familiar con un amplio interior de tres brazos, opciones fuertes de motor turboalimentado, y un sistema de infotainment bien informado (SYNC 4). Maneja más como un coche que un SUV, lo que lo convierte en un mejor conductor diario para muchos. Pero su capacidad fuera de la carretera es mínima, y los materiales interiores son menos premium que los de Grand Cherokee.

Chevrolet Traverse

El Chevrolet Traverse ofrece el espacio de carga y pasajeros más en la clase, con un auténtico confort de tercera fila para adultos. También cuenta con un V6 suave y un paseo tranquilo. Sin embargo, su capacidad fuera de la carretera es virtualmente inexistente, y su diseño interior se siente menos a alta escala.

Nissan Pathfinder

El Nissan Pathfinder ha sido diseñado para 2022 y cuenta con una apariencia más robusta y una transmisión automática estándar de nueve velocidades. Cuenta con un asiento de tercera fila y unas puntuaciones de seguridad sólidas. Aún así, sus cortes fuera de la carretera son limitados, y su refinamiento interior no puede coincidir con los bordes superiores de Grand Cherokee.

Comparación detallada: Performance y Powertrain

Opciones de motores y dinámicas de conducción

La línea de motores Grand Cherokee es uno de sus puntos de venta más fuertes. La base 3.6L V6 produce 293 caballos de fuerza y 260 lb-ft de par, suficiente para conducir diariamente. Para aquellos que necesitan más potencia de remolque, el 5.7L V8 (360 hp / 390 lb-ft) está disponible en los bordes selectos, mientras que el 6.4L V8 en los modelos SRT y Trackhawpower

En comparación, el Toyota 4Runner es el único 4.0L V6 (270 hp / 278 lb-ft) se siente menos refinado y más lento. El Ford Explorer ofrece un turbo de 2.3L cuatro (300 hp / 310 lb-ft) o un 3,0L V6 (400 hp / 415 lb-ft), ambos emparejados con un suave 10 velocidades automático.

Capacidad de remolque

Cuando está debidamente equipado, el Jeep Grand Cherokee puede remolcar hasta 7,200 libras (V8) o 6.200 libras (V6). El Grand Cherokee L remolque hasta 6.200 libras. El Ford Explorer remolca hasta 5,600 libras (con el 2.3L) o 5,600 libras (3.0L V6). El Toyota 4Runner remolque de remolque de hasta 5,000 libras, y el Chevrolet out5,000

Economía del combustible

La economía de combustible es un punto débil para el Gran Cherokee. La base V6 alcanza hasta 26 mpg carretera con RWD, pero que baja con 4WD y especialmente con el V8 (alrededor de 14 ciudad / 22 autopista para el 5.7L). El 4xe PHEV ofrece una gama combinada de 57 MPGe y eléctrico, lo que lo convierte en la opción más eficiente, pero cuesta una prima.

El turbo de 2,3L de Ford Explorer vuelve a 27 mpg de carretera, y el Pathfinder maneja 26 mpg de carretera. El Toyota 4Runner es el más sediento con sólo 17 mpg de carretera. Si la economía de combustible es una prioridad, el Explorador o Pathfinder son mejores opciones.

Calidad del interior, espacio y confort

Grand Cherokee Cabin Excellence

Entrar en un Grand Cherokee de alta velocidad, y encontrarás una cabina que rivaliza con SUV de lujo. Los materiales disponibles incluyen superficies de taco suave, cuero genuino, madera de grano abierto y acentos de aluminio. Los asientos son compatibles y cómodos para viajes largos, y el asiento trasero ofrece una habitación de honor generosa (38,6 pulgadas).

Cómo se comparan los competidores

  • Toyota 4Runner – El interior se siente fechado con plásticos duros, una pequeña pantalla de infotenimiento y tecnología moderna limitada. El espacio de carga es bueno (47,2 pies cúbicos detrás de la segunda fila), pero la comodidad del pasajero es menos refinado.
  • Explorador – Caracteriza una cabina moderna con pantalla de 10,1 pulgadas y materiales premium disponibles en el borde de platino. El tercer salón está ajustado para adultos, pero cabe a siete pasajeros.
  • Chevrolet Traverse – Mejor en clase para espacio de tercera fila (33,5 pulgadas de sala) y carga (98,2 pies cúbicos máx.). Pero los materiales interiores son menos costosos que el Gran Cherokee.
  • Nissan Pathfinder – La cabina rediseñado es cómoda, con cuero descoltado disponible y una pantalla táctil de 9 pulgadas. El espacio de tercera fila es aceptable para los niños, y la capacidad de carga es de 80,5 pies cúbicos máx.

Para los compradores priorizando el lujo y el refinamiento sobre la máxima capacidad de los pasajeros, el Gran Cherokee (especialmente en los bordes de Cumbre o Cumbre Reserva) es el ganador claro. Para aquellos que necesitan asientos de tres filas con el confort real de los adultos, el Traverse o Grand Cherokee L podría ser preferible.

Tecnología e información

Uconnect 5: Uno de los mejores de la industria

El sistema de información Uconnect 5 de Jeep es ampliamente elogiado por su interfaz fácil de usar, respuestas rápidas y diseño intuitivo. La pantalla táctil estándar de 8.4 pulgadas es nítida, y una pantalla opcional de 10.1 pulgadas está disponible en los bordes más altos. Wireless Apple CarPlay y Android Auto vienen estándar, junto con Bluetooth para dos dispositivos. El sistema admite actualizaciones de voz más alta e incluye reconocimiento de voz natural.

Además, el Grand Cherokee ofrece un cluster de instrumentos digitales de 10,25 pulgadas y una pantalla de inicio disponible. Un sistema de audio premium de 19 altavoces McIntosh está disponible en la Reserva de Cumbres, proporcionando una calidad de sonido excepcional.

Competitor Systems

  • Toyota 4Runner – Usa el sistema Entune de Toyota, que es anticuado, pequeña pantalla de 8 pulgadas en la mayoría de los bordes), y carece de integración inalámbrica de los teléfonos inteligentes.
  • Explorador de Ford – SYNC 4 con pantalla de 8 o 10.1 pulgadas es excelente, con control de voz natural y automático de Apple inalámbrico/Android Auto. El cluster digital de 12,3 pulgadas es opcional.
  • Chevrolet Traverse – El sistema Infotainment 3 de Chevy es decente, con una pantalla táctil de 8 pulgadas, pero carece de conectividad inalámbrica en los bordes base. Apple CarPlay/Android Auto están conectados solamente.
  • Nissan Pathfinder – El sistema NissanConnect con pantalla táctil de 9 pulgadas es sensible, incluye Apple CarPlay inalámbrico (sin cable Android Auto en bordes superiores), y un grupo de calibre digital de 12,3 pulgadas está disponible.

La experiencia de información de Grand Cherokee es de primer nivel, atando con el SYNC 4 de Ford para ser usable. La adición del sistema de audio McIntosh le da un borde para los audiofilos.

Capacidad de carga externa: un verdadero diferenciador

Credenciales de Grand Cherokee

El Jeep Grand Cherokee es uno de los pocos SUV de tamaño medio que pueden realmente abordar terrenos ásperos. Las características principales del off-road incluyen:

  • Quadra-Drive II 4WD con un caso de transferencia de dos velocidades (engranaje de baja gama) y un diferencial de desbloqueo electrónico trasero.
  • La suspensión de aire Quadra-Lift proporciona hasta 10.9 pulgadas de desminado y altura de viaje ajustable para diferentes condiciones.
  • El sistema de secuencias de material ofrece modos para Auto, Nieve, Arena/Mud y Rock (con modelos de tren).
  • Las placas cortas protegen el cuerpo bajo en los bordes de Trailhawk.

El Gran Cherokee Trailhawk es el modelo más capaz de salir de la carretera, con un ángulo de aproximación de 33,6 grados, ángulo de salida de 30,1 grados y ángulo de ruptura de 24,2 grados. Puede forjar agua de hasta 20 pulgadas de profundidad.

Cómo los Rivals se apilan en la calle

  • Toyota 4Runner] – El punto de referencia para los SUVs off-road. Su construcción corporal-on-frame, disponible Multi-Terrain Select, Control de Crawl y bloqueo diferencial trasero hacen que sea más duro que el Gran Cherokee. Sin embargo, su comodidad en el camino y la tecnología se desvían.
  • Explorador de foros – Capacidad mínima de engranajes; no de baja gama, desminado limitado (8.1 pulgadas) no diseñado para senderos serios.
  • Chevrolet Traverse – Sesgado con tracción delantera; la limpieza de tierra es de 7,6 pulgadas. No es adecuado para la incursión.
  • Nissan Pathfinder – Nuevo modelo 2022 ha mejorado la capacidad off-road con un sistema de 4WD que puede enviar energía a las ruedas traseras, pero la limpieza de tierra es de sólo 7,5 pulgadas y no hay bajo alcance.

Si su estilo de vida incluye senderos de carretera moderados a desafiantes, el Grand Cherokee (especialmente Trailhawk) es una opción excelente. Mientras que el 4Runner es más resistente, el Grand Cherokee ofrece una experiencia más cómoda y refinada tanto en el pavimento como fuera de él.

Características de la asistencia de seguridad y conductor

Grand Cherokee Safety Technology

El 2024 Jeep Grand Cherokee viene estándar con una serie de funciones de asistencia para conductores llamadas Jeep Active Safety Group. Esto incluye aviso de colisión hacia adelante con freno automático de emergencia, monitoreo de puntos ciegos, alerta de tráfico trasero, advertencia de salida de carriles y control de cruceros adaptable. Los bordes más altos agregan características como la ayuda de colisión de intersección, detección de conductores sombríos, cámara de 360 grados y ayuda para parques activos.

El Grand Cherokee obtuvo una calificación de seguridad de cinco estrellas de NHTSA (2023) y un premio Top Safety Pick+ de IIHS cuando está equipado con faros específicos.

Competitor Safety

  • Toyota 4Runner – Arquitectura desactualizada; suite de seguridad estándar incluye Toyota Safety Sense P (pre-colisión, salida de carriles, crucero adaptable). NHTSA cuatro estrellas en general; resultados mixtos IIHS. Lags en tecnología avanzada.
  • Explorador de Ford – 5 estrellas NHTSA; Recolección de Seguridad de Top Safety IIHS. El estándar Co-Pilot360 incluye freno de emergencia automático, monitoreo de puntos ciegos, mantenimiento de carriles y control de cruceros adaptable.
  • Chevrolet Traverse – NHTSA cinco estrellas; IIHS Top Safety Pick. Standard Chevy Safety Assist incluye freno automático, alerta de colisión delantera, mantén la carril y siguiente indicador de distancia.
  • Nissan Pathfinder – NHTSA cinco estrellas; IIHS Top Safety Pick+. Standard Safety Shield 360 incluye freno automático, persiana, trafico trasero y freno automático trasero.

Todos los SUV modernos ofrecen seguridad sólida, pero la cámara opcional 360 grados de la Grand Cherokee y las características avanzadas lo mantienen competitivo. El Pathfinder y el Explorador son igualmente fuertes.

Confiabilidad y propiedad a largo plazo

La reputación de Jeep

Históricamente, Jeep ha tenido puntajes de fiabilidad mixtos. Según J.D. Power’s 2023 U.S. Vehicle Dependability Study, el Grand Cherokee se situó en promedio entre los SUV de tamaño medio. Sin embargo, la última generación WL ha mostrado mejora, con menos denuncias reportadas. Jeep ofrece una garantía básica de 3-año / 36.000 millas y una garantía de transmisión de 5-60.000 componentes de garantía por separado

Los problemas comunes reportados en modelos anteriores incluyen fallos eléctricos, fallos de suspensión de aire y cambios en bruto de transmisión. Algunos propietarios han tenido problemas con la congelación del sistema Uconnect. Los modelos más recientes parecen haber abordado muchos de estos, pero los datos a largo plazo todavía son limitados.

Cómo se comparan los competidores

  • Toyota 4Runner] – Confiabilidad legendaria. Muchos propietarios reportan 200,000 millas con problemas mínimos. J.D. Power lo clasifica por encima de la media. La garantía de transmisión de 5 años/60.000 millas de Toyota es estándar.
  • Ford Explorer – La fiabilidad ha mejorado con el rediseño de 2020, pero años anteriores sufrieron problemas de transmisión (en particular 2011-2019). J.D. Las tarifas de potencia promedio. Ford ofrece una garantía básica de 3-año/35 mil millas.
  • Chevrolet Traverse – Fiabilidad media. Los problemas comunes incluyen los fallos de transmisión e información de mantenimiento. Chevy proporciona una garantía básica de 3 años/350.000 millas.
  • Nissan Pathfinder – El rediseño 2022 vio una mayor fiabilidad, pero los problemas anteriores de CVT asolaron el modelo. J.D. El promedio de las tarifas de potencia. La garantía de Nissan es estándar en 3/36 y 5/60 para el entrenamiento de energía.

Para la máxima tranquilidad de la mente a largo plazo, el Toyota 4Runner es el ganador. Pero el Grand Cherokee ofrece una experiencia más moderna y lujosa que puede superar preocupaciones de fiabilidad para muchos compradores.

Precios y análisis de valor

Jeep Grand Cherokee Precios desintegración (2024 Año Modelo)

El Grand Cherokee está disponible en varios trims, cada uno de los cuales atiende a diferentes necesidades y presupuestos. Los precios son MSRP antes de los cargos de destino:

  • Laredo (base) – $37,300 (RWD), $39,300 (4WD). Incluye 3.6L V6, pantalla táctil de 8,4 pulgadas, asientos de tela y funciones básicas de seguridad.
  • Laredo X] – $39,300 (RWD) – añade asientos calentados, elevador de potencia, ruedas más grandes.
  • Altitud] – $41.300 – añade estilo desmayo, arranque remoto.
  • Limited – $43,300 – asientos de cuero, clima de doble zona, uConnect de 8,4 pulgadas con navegación.
  • Trailhawk] – $49,300 – off-road equipment, Quadra-Drive II, 18 pulgadas de ruedas con neumáticos todo terreno.
  • Overland] – $52,300 – añade características de lujo como asientos ventilados, espejos de auto-dimming, sistema de sonido mejorado.
  • Emergencia] – $58,300 – cuero premium, madera de gran tamaño, pantalla de 10,1 pulgadas, audio de McIntosh opcional.
  • Reserva de emergencia] – $63,300 – interior más lujoso, pantalla de encabezamiento, suspensión de aire.

El híbrido de 4x2 se inicia en $53,400 para el 4x (incluyendo elegibilidad de crédito fiscal). El motor V8 (5.7L) está disponible en Overland, Summit y Summit Reserve como opción de $2,000-3,000.

Competitor Price

  • Toyota 4Runner – Empieza alrededor de $40,155 (SR5) y asciende a $53,990 (TRD Pro). Los bordes superiores son caros teniendo en cuenta el interior de la fecha.
  • Explorador] – Base XLT comienza $37,870; Platinum va a $56,490. Ofrece un buen valor para un SUV de tres hectáreas.
  • Chevrolet Traverse – LS comienza $35,215; High Country tops a $53,795. Mejor valor en términos de espacio por dólar.
  • Nissan Pathfinder – S comienza $35,940; Platinum tops a $50,870. Precios competitivos con un montón de características estándar.

El precio base del Grand Cherokee es ligeramente superior al Traverse y Pathfinder, pero ofrece más capacidad fuera del camino y lujo interior a precios similares. El Ford Explorer ofrece una fuerte competencia, especialmente para las familias que necesitan una tercera fila.

Veredicto final: ¿Deberías elegir el Jeep Grand Cherokee?

Decidir si el Jeep Grand Cherokee es la mejor opción depende completamente de sus prioridades. Aquí hay una guía rápida:

Elige el Jeep Grand Cherokee si:

  • Necesitas una mezcla de comodidad diaria y una habilidad extra-vía genuina.
  • Quieres un interior de alta calidad con opciones de lujo sin entrar en una marca premium.
  • Necesitas una fuerte capacidad de remolque (hasta 7.200 libras).
  • Usted prefiere la tecnología intuitiva y un sistema de infotainment de alto nivel.
  • No necesita una tercera fila (o puede optar por la Gran Cherokee L).

Considere un competidor si:

  • Prioriza el valor de reventa y la fiabilidad a largo plazo – el Toyota 4Runner no está emparejado.
  • Necesitas espacio máximo para pasajeros y cargas – el Chevrolet Traverse o Ford Explorer ofrecen más espacio.
  • La economía de combustible es una preocupación principal: el Ford Explorer (2.3L) o Nissan Pathfinder son más eficientes.
  • Usted presupuesto es ajustado – el Traverse o Pathfinder comienzan más abajo.

El Jeep Grand Cherokee sigue siendo una opción convincente que equilibra la robustez y el refinamiento mejor que la mayoría de los rivales. Mientras que tiene algunos compromisos en la disponibilidad de terceras filas y la economía de combustible, su fuerte rendimiento, lujosos juegos opcionales, y genuina capacidad fuera de la carretera hacen que sea un enfrentamiento en el segmento. Recomendamos probar un Grand Cherokee Trailhawk o Summit Reserve junto al Ford Explorer Platinum y Toyota 4Runner estilo de vida adecuado para ver que encajar.

Para más lectura, consulte nuestras otras comparaciones: Jeep Grand Cherokee official build] y expert reviews on Car and Driver. También vea cómo el Grand Cherokee 4xe se apila contra otros híbridos plug-in en MotorTrend.