Comparing the Jeep Wj Grand Cherokee 4.7l and 4.0l Engines: Which Is Better?
Table of Contents
Introducción al Jeep WJ Grand Cherokee
El Jeep WJ Grand Cherokee, producido entre 1999 y 2004, sigue siendo un favorito entre los entusiastas de fuera de la carretera y los viajeros diarios debido a su construcción robusta y la línea de motores versátil. Durante su carrera de producción, el WJ ofreció varias opciones de entrenamiento de energía, pero las dos opciones más duraderas son el inline-six de 4.0L y el 4.7L V8. Mientras que ambos motores han demostrado ser capaces, sirven diferentes comparaciones de conducción de conducción y presupuesto.
Contexto histórico y Plataforma
El WJ Grand Cherokee fue el segundo mayor rediseño de la línea Jeep Grand Cherokee, reemplazando el ZJ en 1999. Compartió la misma construcción unibody y Quadra-Drive sistema de cuatro ruedas con 4WD selectable a tiempo completo, y se ofreció con cuatro opciones de motores: la base 4.0L recta-six, el superfutador 4.7L (y más tarde una versión de alta velocidad 4.0L)
Filosofía de diseño de la WJ
El WJ fue diseñado para mejorar el confort en el camino, manteniendo una capacidad de salida seria. Contaba con una suspensión delantera y trasera de coil-spring (replazando los manantiales de ZJ en la parte trasera), dirección de rack y hormiguero, y frenos más grandes. La bahía del motor fue diseñada para acomodar tanto el inline-sixpl como el V8, por lo que las dos opciones comparten los mismos puntos de montaje de pernos, transmisiones, diferentes componentes de sistema de sistema de sistema de sistema,
Especificaciones detalladas: Motor Inline-Six de 4.0L
El inline‐six de 4.0L (AMC/Jeep 242) es uno de los motores más fiables producidos por la industria automotriz estadounidense. Desarrolló desde el 4.0L que debutó en el Cherokee XJ de 1987 y continuó a través del final de la producción de WJ.
Cuadro de especificaciones
- Desplazamiento: 242 pulgadas cúbicas (4,0 litros)
- Bore × Stroke: 3.88 × 3.41 en (98.5 × 86.6 mm)
- Relación de compresión: 8.8:1
- Power Output: 190 caballos de fuerza a 4.600 rpm (salida SAE)
- Torque: 235 lb‐ft a 3.200 rpm
- Sistema de combustible: Inyección secuencial de combustible multiportal
- Valvulación: Válvula de sobremesa (OHV) con dos válvulas por cilindro
- Peso (aprox.): 440 libras (dry)
Ventajas de la 4.0L
- Proveedores Confiabilidad: El 4.0L es legendario por superar 250.000 millas con mantenimiento básico. El bloque de hierro y la cabeza, combinado con una cadena de tiempo robusta y un diseño simple pushrod, lo hacen casi a prueba de balas.
- Economía del combustible: En la conducción del mundo real, la 4.0L ofrece 14-17 mpg de ciudad y 18-22 mpg de carretera, dependiendo del estilo de conducción y el tamaño de los neumáticos. Esto es 10-15% mejor que el 4.7L V8 en condiciones similares.
- Menores costos de mantenimiento: Menos piezas, ninguna gestión del motor separada para el tiempo de válvula variable (el 4.7L tenía un sistema VVT en modelos posteriores), y un acceso más simple a los conectores de chispa y filtros reduce el gasto de mano de obra y piezas.
- Abundante Soporte de mercado: El 4.0L tiene un mercado de postventa masivo para las actualizaciones de ingesta, escape, camshaft y supercarga.
Desventajas de la 4.0L
- Aceleración de langosta: El 4.0L no es un motor rápido. 0-60 mph veces promedio alrededor de 9,5 segundos, lo que se siente esparcido por los estándares modernos, especialmente cuando el Jeep está cargado con pasajeros o carga.
- ] Capacidad de remolque: El WJ con el 4.0L es calificado para remolque de 3.500 libras (con frenos de remolque). Esto es suficiente para pequeños barcos o remolques de utilidad, pero insuficiente para los campistas más grandes o remolques de caballos.
- Vibración y ruido: El inline‐six es inherentemente equilibrado, pero el motor puede ser arbusivo en RPM superior y puede exhibir un “agricultor de válvula” persistente como kilometraje se acumula.
Especificaciones detalladas: motor V8 4.7L
El 4.7L V8 (PowerTech) fue un diseño limpio para Jeep, destinado a reemplazar los viejos 5.2L y 5.9L Magnum V8s. Se lanzó en 1999 y recibió una versión de alto rendimiento en 2002 que alcanzó la potencia a 260 hp y 330 lb-ft.
Cuadro de especificaciones
- Desplazamiento: 287 pulgadas cúbicas (4.7 litros)
- Bore × Stroke: 3.66 × 3.40 en (93 × 86.5 mm)
- Relación de compresión: 9.3:1 (standard) / 9.7:1 (HO)
- Producto de potencia: Estándar: 235 hp a 4.600 rpm; HO: 260 hp a 5,100 rpm
- Torque: Estándar: 295 lb-ft a 3.200 rpm; HO: 330 lb-ft a las 3.600 rpm
- Sistema de combustible: Inyección secuencial de combustible multiportal
- Valvetrain:] Camisa de sobremesa (SOHC) con cuatro válvulas por cilindro; tiempo de válvula variable en los motores HO
- Peso (aprox.): 510 lbs (dry)
Ventajas de la 4.7L
- Superior Power and Torque: El V8 transforma la experiencia de conducción de la WJ. La caída de 0-60 mph a unos 7,5 segundos (HO en la escala 6.8), y pasar por caminos de dos vías es sin esfuerzo.
- Capacidad de remolque excelente: La 4.7L puede remolcar hasta 6.500 libras (con frenos de remolque), lo que lo hace adecuado para barcos, remolques de viaje y autos de transporte.
- Mejor Desgastado-Road Performance: El par extra en el bajo RPM (especialmente el HO 330 lb-ft) hace que la subida de roca y la colina empinada sea más fácil. El V8 también mantiene las velocidades de la carretera mejor al subir las calificaciones de montaña.
- Operación de la madre: El V8 es inherentemente más suave que el 4.0L en el ocio y bajo carga, con menos drone y vibración.
Desventajas de las 4.7L
- Consumo de combustible más alto: Espera 12-15 mpg ciudad y 16-20 mpg autopista. Conducción frecuente de remolque o agresivo puede caer eso en dígitos simples.
- Más Mantenimiento Complejo: El diseño SOHC, componentes de tiempo de válvula variable y partes superiores cuentan con puntos de falla más potenciales. Bombas de agua, tensores de cadena de tiempo y fugas de cubierta de válvula son elementos de falla comunes después de 100.000 millas.
- menor fiabilidad Clasificación:] Aunque el 4.7L no es incontable, no coincide con la legendaria longevidad de 4.0L. Muchos motores 4.7L necesitan reparaciones importantes (cadenas, guías, escamas) por 150.000–200,000 millas.
Comparación de rendimiento: Diariamente conduciendo vs. Towing vs. Off-Road
Aceleración y conducción diaria
En el tráfico de stop-and‐go, el 4.7L V8 ofrece una sensación mucho más sensible. La respuesta del acelerador es nítida, y el motor es feliz de rev. El 4.0L, mientras que adecuado para el crucero, requiere un acelerador pesado para mantener la velocidad de las colinas moderadas. En los viajes largos de carretera, el V8 se crucero a 75 mph con el tachometro justo por encima de 2.000 rpm, mientras que el motor 4.0L se sienta más cerca de 2.500 rpm y el ruido de combustible de combustible.
Towing y Hauling
Si planeas remolcar con frecuencia, el 4.7L es la opción obvia. El límite de 3.500 libras del 4.0L restringe severamente el uso práctico. Un WJ 4.7L puede tirar un remolque de 5.000 libras sin colar, y el paquete de remolque de fábrica incluye un enfriador de transmisión y un radiador de servicio más pesado. Para comparación, una puntuación de 4.0L que la misma carga sobrecalentaría las calificaciones de escalada y lucha para mantener 55 mph.
Capacidades fuera de la carga
Ambos motores funcionan bien fuera de la carretera, pero la ventaja de par de V8 es más notable en terreno técnico de velocidad lenta. Con el 4.7L, se puede arrastrar sobre los obstáculos sin necesidad de revisar el motor, que mejora el control de tracción. El 4.0L requiere más manipulación de embrague (en transmisiones manuales) o la manipulación de acelerador cuidadoso en plataformas automáticas. Sin embargo, el 4.0L es más ligero, que ayuda a mantener el portamaño de la suspensión
Economía del combustible y costes reales-mundiales
Los precios del combustible fluctúan, pero durante el período de propiedad típico de 5-10 años, la diferencia en los costos del combustible es significativa. Suponiendo 12,000 millas por año con un promedio de 4,0L 17 mpg combinado, quemará alrededor de 706 galones anuales. Un promedio de 14 mpg combinado consume 857 galones. A $4.00 por galón, que es una versión de $600 por año de compensación.
Comparación de mantenimiento y fiabilidad
Problemas comunes – 4.0L
- Exhaust manifold cracks: Occur around 100k miles – affordable to replace.
- Adaptador de filtro de aceite Filtro de cable filtrado de cableado: Fácil fijación.
- Residuos de gaseosa de cubierta de válvula:] Rutina.
- Insuficiencias del sensor (CPS, TPS, IAC):] Inexpresiva y amigable con el DIY.
Problemas comunes – 4.7L
- Timing chain/guides wear: A menudo falla alrededor de 120k-160k millas; reparación cuesta $1,500–$2,500.
- Función de tiempo de válvulas (modelos de la OPS): Puede causar problemas de drivabilidad y luces de motor de verificación.
- ] Se filtra la bomba de agua: Frecuente debido al diseño de impellers de plástico.
- Las fugas de gaseosa de cubierta de válvula ( olor a quemadura de aceite): Más común que 4.0L
- Sello de tubo de conexión chispa: El aceite puede enchufar los enchufes.
La 4.0L es más simple, más barata y más fácil de trabajar. La mayoría de las reparaciones se pueden hacer con herramientas básicas de mano en una entrada. La 4.7L a menudo requiere herramientas especiales (excitar tensores de cadena, bloqueos de cámara) y más tiempo de trabajo. Foros activos como JeepForum están llenos de propietarios que informan de 300,000 millas más en motores de reconstrucción a menudo, mientras que los propietarios de 4.7L propietarios
Potenencial de postventa y actualización
Ambos motores tienen soporte postventa fuerte, pero los bordes 4.0L por décadas de disponibilidad en varios modelos Jeep. Usted puede encontrar kits de tracción que aumentan el desplazamiento a 4.6L o 4.7L, añadiendo 50+ potencia de caballo. kits de supercarga (de Supercargadores RIPP o de otros) pueden empujar la ganancia 4.0L a 280‐300 hp. Para los 4.7L, cabeceras de post-reducción de rendimientos, rendimientos de gatos,
Costo de propiedad: Precio de compra, seguro y reventa
WJ Grand Cherokees usados con la 4.0L son generalmente $ 500–$1,500 más barato que los modelos V8 equivalentes. Las primas de seguros son ligeramente más bajas para la 4,0L debido a la potencia de caballo más baja. Valor de la reventa favorece al V8 entre los compradores que priorizan el remolque, pero el 4.0L tiene un valor mejor para los compradores centrados en la fiabilidad a largo plazo.
¿Qué motor debe elegir?
Elija el 4.0L Inline-Six Si:
- Su viaje diario implica conducción de la ciudad o uso moderado de la carretera sin cargas pesadas.
- La economía de combustible es una preocupación primordial.
- Usted planea trabajar en el vehículo usted mismo y desea simple diagnóstico.
- Quieres un Jeep que puede superar de forma realista 250.000 millas con reparaciones mínimas.
- No necesitas remolcar más de 3.500 libras.
Elija el V8 4.7L Si:
- Usted rutinariamente remolques, barcos o campistas pesan más de 3.500 libras.
- Deseas una aceleración rápida y una carretera que pasa por el poder.
- Planeas usar el Jeep para una salida agresiva donde el par de bajo nivel importa.
- Usted está dispuesto a aceptar mayores costos de combustible y mantenimiento más complejo.
- Usted prefiere la operación más suave y más silenciosa de un V8.
Veredicto final
El servicio de mantenimiento 4.7L y el 4.7L inline‐six tienen méritos legítimos. El 4.0L es una leyenda de durabilidad y asequibilidad, mientras que el 4.7L ofrece la potencia moderna y capacidad de remolque que los seis no pueden coincidir. No hay un motor universal “mejor” — la opción correcta depende completamente de cómo usted tiene la intención de conducir.