How Much Do Jeep Tube Doors Cost? Price Ranges and Bargain Deals
Table of Contents
Las puertas de tubos de jeep ofrecen una mezcla convincente de funcionalidad off-road y libertad al aire libre, haciéndolos una actualización básica para los propietarios de modelos Wrangler, Gladiator e incluso más antiguos de CJ. A diferencia de las puertas de acero o media, las puertas de tubo desmontan peso y vracs visuales mientras que todavía proporcionan un marco estructural para el montaje de espejos y ofrecen un modicum de protección de impacto lateral.
¿Qué son exactamente las puertas de los tubos de Jeep?
Las puertas de tubo reemplazan las puertas de fábrica con un marco metálico simple, construidos normalmente con tubos redondos o rectangulares. Normalmente consisten en una aropa principal que contorne la apertura de la puerta, unas cuantas barras horizontales o diagonales, y soportes de montaje que se adentran directamente en las ubicaciones de bisagras de fábrica.El resultado es una sensación de aire, como safari que reduce drásticamente la acumulación de calor en verano y ofrece vistas sin obstáculos.
Gamas de precios generales para puertas de tubos de Jeep
En toda la industria, se encontrará con tres bandas de precios distintos. Su elección depende de la duración, la calidad de acabado y el soporte de marca que usted requiera.
- Rango de lodos: $200 – $400 por par
- Mid-Range: $400 – $700 por par
- Rango de Premio: $700 – $1,200 por par
Las puertas delanteras individuales suelen ser ligeramente más altas que las puertas traseras debido a la integración del espejo. Los conjuntos completos (front + trasero) para los modelos de cuatro puertas (JKU, JLU, Gladiator) normalmente se ejecutan doble el precio del par, con descuentos disponibles si se compra como un conjunto completo.
Rango de Presupuesto: $200 – $400 por Pareja
Las puertas de tubos de presupuesto son ideales para uso extraíble ocasional o para los propietarios que quieren una inversión mínima para probar el estilo de vida al aire libre. Estas son típicamente hechas de tubo de acero suave (1.5′ o 1.75′′ diámetro) con un acabado de capa de polvo básico. Las soldaduras son funcionales pero pueden carecer de la apariencia suave y uniforme de las ofertas premium.
Marcas de presupuesto común: Barricade, EAG, OEDRO, Hooke Road. Estas se venden a menudo a través de Amazon o eBay y envían en cajas simples con instrucciones mínimas.
Mid-Range: $400 – $700 por par
Las puertas de gama media representan el lugar dulce para la mayoría de los Jeeps diarios. Los cambios de construcción para tubos de pared más gruesos (en particular 0.120′′ o 0.134′′′ grosor de pared) y a menudo utiliza acero o 6061 aluminio. Los soldados son generalmente TIG-aleado y liso de suelo.
Marcas de gama media: Rugged Ridge (Vortex series), Smittybilt (Nylon o G.E.A.R. series), BodyArmor 4x4, y DV8 Offroad. Estas son ampliamente disponibles en Quadratec, ExtremeTerrain y 4 piezas de rueda.
Rango Premium: $700 – $1,200 por Pareja
En el nivel superior, usted está pagando por ingeniería, estética y materiales que pueden soportar condiciones extremas fuera del camino sin compromiso. Espera acero cromosómico (4130) o aluminio de grado de aeronave (6061-T6) con espesores de pared de 0.134′′ o mayor. Los marcos son a menudo mandril-bent para curvas consistentes y pestañas cortadas con láser para una alineación perfecta.
Estas puertas también son más ligeras: un par de puertas de aluminio premium pueden pesar hasta 18 libras totales, en comparación con 40 libras más para el acero presupuestario. Las tolerancias de la fitment son exactas: alinean perfectamente incluso después de años de uso, y todo el hardware es de acero inoxidable o recubierto para prevenir la corrosión. Muchos vienen con una garantía de vida limitada.
Marcas de alto nivel: Poison Spyder (Puertas de tren), PSC (Performance Sport Compact), GenRight y Rock Hard 4x4. Espera que algunos de ellos sean directos de pedido especial del fabricante o a través de minoristas de primera calidad como Northridge4x4.
Opciones materiales y su impacto en el precio
El material utilizado en la construcción de puertas de tubos impulsa tanto el costo como el rendimiento. Entender estas diferencias le ayuda a decidir dónde comprometerse.
| Material | Typical Cost Impact | Weight per Pair (approx.) | Durability |
|---|---|---|---|
| Mild Steel (unpainted, light wall) | Low | 35–45 lbs | Good; may dent or rust if coating fails |
| Aluminum (6061-T6) | Medium to High | 15–25 lbs | Excellent corrosion resistance; less impact strength than steel |
| Chromoly (4130 Steel) | High | 25–35 lbs (lighter than mild steel due to thinner walls) | Best strength-to-weight; superior weld integrity |
Aluminio vs. Acero desactivado: El aluminio es más ligero y nunca más oxidado, pero puede doblarse bajo golpes extremos. El acero es más pesado pero puede ser enderezado y soldado en el campo. Para la conducción diaria, el aluminio es una opción inteligente para minimizar el desgaste en las alas de las puertas.
Opciones de acabado y longevidad
Cómo se termina una puerta de tubo afecta significativamente el precio y la vida útil.
- Acero de la raya: Menos caro, pero requiere pintura inmediata o recubrimiento de polvo por parte del comprador. La óxido puede aparecer en días en climas húmedos.
- ]Básico capa de polvo: Un solo o dos capas de negro. Las puertas de presupuesto a menudo tienen capas finas que se chip fácilmente. Las puertas de gama media ofrecen recubrimientos más gruesos con inhibidores UV.
- Recubrimiento de polvo texturado: Proporciona agarre y oculta los arañazos. Común en puertas premium (por ejemplo, el negro texturado de Poison Spyder).
- Colores personales: Algunos fabricantes (Rugged Ridge, DV8) ofrecen colores rojos, azules, plateados o de color personalizado a un costo de 50–150 dólares.
- Alumbrado en color azul: Preserva la apariencia de metal crudo pero necesita pulido periódico para mantener el brillo.
Complejidad de instalación y costos ocultos
Las puertas de presupuesto a menudo requieren modificación: es posible que necesite perforar nuevos agujeros de bisagra, añadir espaciadores o moler pintura para el correcto arrastre de componentes eléctricos (conexiones de espejo). Las puertas de gama media y premium son típicamente plug-and-play. El tiempo de instalación varía de 30 minutos por puerta para juegos de prima a 2 horas para las puertas de presupuesto con instrucciones deficientes.
Herramientas que puede necesitar: bits de torx (T40, T50 para Jeeps modernos), conjunto de llave de enchufe, taquilla de hilo (Loctite azul), anti-saíz para pernos de bisagra, y un ayudante para alinear puertas durante el primer ajuste.
] Costos adicionales: Muchas puertas de tubo no incluyen espejos. Necesitarás espejos laterales de mercado (por ejemplo, CMM Offroad, Rugged Ridge) que se montan en el marco de la puerta. Presupuesta un extra $50–$100 por lado para espejos decentes. También considera extensiones de arnés para espejos de potencia o señales de giro si tu Jeep tiene esos.
Características clave que justifican precios más altos
A medida que avanzas en los niveles de precios, estas características se vuelven más comunes y pueden valer la prima para uso diario o exigentes senderos.
- Mangos de puerta integrada: Evite el alcance incómodo a través de la abertura para cerrar la puerta. Busque empuje-buttón o manijas de paleta.
- Parámetros de reubicación espejo: Algunas puertas permiten reutilizar los tapones de espejo de fábrica; otras requieren montajes separados.
- Desmontaje sin herramientas: Los pins de liberación rápida o los sujetadores de giro trimestral le permiten abrir puertas en segundos.
- Bolsillos de almacenamiento: La malla o los bolsillos moldeados mantienen los artículos pequeños seguros.
- Restricciones de seguridad: Algunas puertas de primera calidad incluyen secciones de red o acolchadas para ocupantes.
- Calidad de construcción en serie: Los fabricantes de primera calidad rastrean cada puerta; las piezas de repuesto están disponibles años más tarde.
Marca desintegración y ejemplos de precios en el mundo real
Para ilustrar el mercado, aquí hay ejemplos específicos de productos (precios aproximados a principios de 2025).
Ejemplo de presupuesto: Puertas de tubo de acero EAG para Jeep Wrangler TJ/LJ
Precio:] ~$230 por par (front). Material: 1.5′′′′ de acero suave. Acabado: negro capa de polvo. Incluye monturas de espejo pre-drilled. Reseñas ajuste de nota es cercano pero puede requerir un ligero brillo en algunos marcos. Enlace: AG Puertas de tubo en Amazon.
Ejemplo de Mid-Range: Puertas de tubo de Ridge Vortex para JLU
Precio:] ~$550 por par. Material: acero con capa de polvo negra. Características: mango de puerta integrado, herraje inoxidable, montajes de espejo de fábrica. Construido a partir de 1,75′′′′′ tubo con corchetes cortados CNC. Enlace: Listado de cuadrado para el casquillo de riñón.
Ejemplo Premium: Puertas de Pistola de Pistola de Pistola de Pistola para JK
Precio: ~$950 por par. Material: 1.75′′ x 0.120′′′′ de acero con capa de polvo textura. Características: sección superior extraíble, tubo de almacenamiento integrado, montaje de espejo de tamaño completo, bisagras de liberación rápida. Conocido para ajuste y robustez precisos. Enlace:
Dónde a Score Bargain Deals
Incluso con un presupuesto ajustado, puede adquirir puertas de tubo de calidad utilizando estas estrategias probadas.
- Despejado de temporada: Los meses de invierno ven descuentos de 15-30% en las puertas de tubo como caídas de demanda. Los minoristas como ExtremeTerrain y Quadratec ejecutan ventas anuales alrededor del Viernes Negro y Año Nuevo.
- Segundos de fábrica / acciones descompuestas: Los fabricantes venden ocasionalmente puertas con defectos cosméticos menores (small scratches o un revestimiento de polvo desigual) en un 40% de descuento. Revise la página de “limpieza” del fabricante o “blemas”.
- Mercado usado:] eBay, Facebook Marketplace y Jeep forum clasificados a menudo tienen puertas de tubo de los propietarios que actualizaron o vendieron su Jeep. Espera pagar 40-60% de venta al por menor. Inspeccione para tubos de tono, oxidado y soldaduras despojadas.
- Ofertas desbordadas: Algunos minoristas ofrecen un descuento cuando compra un conjunto completo (front + trasero) en lugar de pares. Los ahorros pueden alcanzar $100–$200.
- Programas de membresía: El programa Quadratec “Quadratec Insider” ofrece a los miembros cupones exclusivos y acceso a la venta temprana. De manera similar, Northridge4x4 tiene un descuento de lealtad para los compradores repetidos.
- Open-box devuelve: Amazon Warehouse y algunas tiendas especializadas venden artículos devueltos con plena funcionalidad pero dañados embalajes. Los ahorros son típicamente 20-30%.
Consideraciones de instalación para los DIYers
Instalar puertas de tubo es un proyecto de fin de semana sencillo, pero algunas fallas pueden convertirlo en un dolor de cabeza. Siga estos consejos para una instalación sin problemas.
- Quitar la puerta de fábrica completamente, incluyendo el soporte de la correa de verificación. Mantenga los tornillos de bisagra: algunas puertas de postventa los usan; otras suministran nuevos.
- Superficies de montaje de bisagra limpias con alcohol isopropilo para asegurar un buen agarre entre corchetes y cuerpo.
- Aplicar Loctito azul a todos los tornillos excepto aquellos que se eliminarán con frecuencia (por ejemplo, montajes de espejo).
- En el centro de la puerta en la abertura antes de apretar. Debe cerrar con la misma brecha que la puerta original. Use un shim de 1/8′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′′
- Espejo de ruta que se extiende por el tubo si sus puertas tienen canales internos. Esto evita los alambres expuestos que pueden agarrar el pincel.
- Prueba de operación de cierre: La mayoría de las puertas de tubo usan un simple pinza o cierre rápido. Asegúrese de que el cierre se involucra de forma segura con el huelguista de fábrica.
Seguridad y cumplimiento jurídico
Las puertas de tubo no son de carácter ambulante en todas las jurisdicciones como protección de impacto secundario primario. Muchos estados requieren un mínimo de un rayo de puerta o una puerta completa para vehículos de pasajeros. Sin embargo, como accesorio, son ampliamente aceptados cuando se utilizan con espejos apropiados.
Si planea salir a la carretera con los pasajeros, considere agregar una simple red de puertas o correa a través de la abertura para evitar que los objetos (o miembros) caigan. Algunas puertas de tubo de alta gama incluyen la red como una característica estándar.
Pensamientos finales: Costo de emparejamiento para su caso de uso
Elegir las puertas de tubo derechas finalmente se reduce a cómo se utiliza su Jeep. Si su Wrangler es principalmente un juguete de fin de semana en senderos suaves y desea ahorrar dinero, un acero presupuestario con una capa de polvo fresca puede servirle bien durante años. Si usted diariamente se deriva su Jeep y desea características de conveniencia como mangos integrados y sistemas de liberación fácil, el medio rango ofrece el mejor valor.
Recuerden tener en cuenta el costo de los espejos, los posibles adaptadores de cableado, y cualquier recubrimiento de polvo que desee aplicar a las puertas de presupuesto sin pintar. Con cuidadosa compra y tiempo, pueden encontrar puertas de tubo que ofrecen exactamente la experiencia de aire libre que desea sin exceder su presupuesto.