How Much Does It Really Cost to Maintain a Jeep Wrangler Jl?
Table of Contents
El verdadero costo de poseer un Jeep Wrangler JL
El Jeep Wrangler JL ordena a un leal después que abarca a los aventureros fuera del camino, campistas de fin de semana y los viajeros cotidianos. Su silueta boxeada, puertas desmontables y la capacidad de ir a cualquier lugar lo hacen un vehículo a diferencia de cualquier otro en el mercado. Pero antes de firmar el papeleo, paga para mirar más allá del precio de la pegatina y entender lo que realmente cuesta mantener una de estos 4x4s.
Los gastos de propiedad van mucho más allá del pago mensual. Mantenimiento de rutina, reparaciones no programadas, primas de seguros, consumo de combustible y modificaciones todo factor en el costo total de la propiedad. Algunos de estos gastos son predecibles, mientras que otros pueden atrapar a nuevos propietarios de la guardia. Este desglose cubre todo lo que un propietario actual o prospectivo necesita para presupuestar cuando vive con un Jeep Wrangler JL.
Precio inicial de compra y depreciación Inicio
El JL-generación Wrangler entró en producción para el año modelo 2018, reemplazando el JK de larga duración. El precio depende en gran medida del nivel de la trimidad que elijas, así como las opciones y paquetes de fábrica. El punto de entrada se encuentra en aproximadamente $30,000 para un modelo base de dos puertas Sport, mientras que una edición de cuatro puertas completamente cargada Rubicon o High Altitude puede pasar fácilmente la marca $50,000.
Más allá de la base MSRP, los costos adicionales incluyen cargos de destino, honorarios de documentación de distribuidores, impuestos de ventas y gastos de registro. En un vehículo de $45,000, esos add-ons pueden totalizar cualquier lugar de $3,000 a $6.000 dependiendo de la tasa de impuestos de su estado y las tarifas locales. Certificadas JL de los años 2018 a 2022 modelo normalmente venden por $28,000 a $42,000, ofreciendo una manera de reducir el outlay inicial mientras que todavía mejora del chasis interior de JL.
Un punto brillante es que Wranglers deprecia más lentamente que la mayoría de los vehículos. Un JL de tres años conserva alrededor del 70 al 75 por ciento de su valor original, según datos de la industria de fuentes como Edmunds Cost to Own. Ese fuerte rendimiento de reventa compensa algunos de los costos de ejecución y ejecución más altos.
Mantenimiento de rutina: Fluidos, Filtros y Objetos de desgaste
El mantenimiento regular mantiene un JL confiable y evita que los problemas pequeños se conviertan en reparaciones costosas. Jeep recomienda seguir el intervalo de cambio de aceite basado en sus hábitos de conducción y clima. Para condiciones normales de conducción, un cambio de aceite se debe cada 5.000 a 7.500 millas. Usando el aceite sintético recomendado, espera pagar $ 50 a $100 por servicio en una tienda de concesionarios o independiente. Si lo hace usted mismo, un jarrón de cinco puntos de aceite sintético y un filtro de calidad para $45.
Las rotaciones de neumáticos deben ocurrir en cada cambio de aceite para promover incluso el desgaste de la carga. Las tiendas cobran $ 20 a $50 para una rotación, o usted puede hacerlo en casa con un gato y soportes. Los filtros de aire son otro elemento simple; el filtro de aire del motor debe ser reemplazado cada 15,000 a 30.000 millas, y el filtro de aire de la cabina cada 20.000 millas.
Las pastillas de freno delanteras suelen durar 30.000 a 50.000 millas, mientras que las remolas de la parte posterior duran más tiempo. Un trabajo de freno completo incluyendo resuperficies de repostaje y rotor o reemplazo de carreras $300 a $600 por eje en una tienda. Los enchufes de Spark se deben alrededor de 60.000 millas, con piezas y trabajo de $ 200 a $250.
El mantenimiento anual de rutina para un JL impulsado de 12.000 a 15.000 millas por año promedios de $500 a $1,000. Esa cifra se alinea con los datos de RepairPal Jeep Wrangler cálculos de costos, que califican al Wrangler como promedio en términos de gastos de mantenimiento entre los SUV compactos.
Ahorros de mantenimiento de bricolaje
Realizar tareas básicas usted mismo reduce los costos de trabajo significativamente. Un cambio de aceite, rotación de neumáticos, reemplazo de filtros de aire y los primeros pasos de fluidos se pueden hacer con herramientas básicas y una entrada. Durante un año de propiedad, mantenimiento de DIY puede ahorrar $300 a $500 en comparación con el precio de concesionario. Simplemente mantenga registros detallados de las piezas compradas y fechas de servicio para proteger su garantía y valor de reventa.
Reparaciones no programadas y cuestiones conocidas
Ningún vehículo es inmune a los problemas, y el JL tiene su parte de problemas comunes documentados en foros de propietarios y boletines de servicio técnico. El presupuesto de $500 a $1,500 anuales para reparaciones inesperadas es un cojín razonable, aunque los costos reales dependen de kilometraje, condiciones de conducción, y lo bien que se ha mantenido el vehículo.
Transmisión y transmisión
La transmisión automática de ocho velocidades utilizada en la mayoría de los JLs ha demostrado ser generalmente fiable, pero algunos modelos tempranos 2018 y 2019 experimentaron cambios bruscos o retrasos en el compromiso. Las reparaciones de transmisión van desde $1,500 para el reemplazo del cuerpo de válvulas a $4,000 o más para una reconstrucción completa. La transmisión manual de seis velocidades es más simple y más barata para reparar, con reemplazos de embrague de $1,200 a $ 2,000 incluyendo el trabajo.
Las filtraciones de sellos de eje son bastante comunes, especialmente en los modelos utilizados fuera de la carretera. La eliminación de sellos de eje en un eje Dana 44 cuesta $200 a $400 por lado en una tienda. Los problemas de transmisión también pueden aparecer en JLs levantados que exceden los límites de geometría de fábrica.
Suspensión y dirección
El Wrangler JL utiliza un eje delantero sólido y una dirección de bola de recirculación, que puede desarrollar puntos de vagabundeo o muertos con el tiempo. La caja de cambios de dirección de aluminio utilizada entre 2018 y 2020 es un punto débil conocido, con algunos propietarios que necesitan reemplazo bajo garantía o fuera de bolsillo. Una nueva caja de cambios de dirección con costos de trabajo $800 a $1,200.
Los componentes de suspensión, como las articulaciones de bolas, los casquillos de barras de pista y los arbustos de brazo de control, llevan más rápido los vehículos que ven el uso normal fuera del camino. El reemplazo de bolas corre $400 a $800 por par, y reemplazar los cuatro brazos de control con los bushings puede alcanzar $1,000 a $2,000 en partes y mano de obra.
Electrical and Electronics
Problemas eléctricos en la gama JL de anoyances menores a gremlins más graves. Se han reportado problemas de drenaje de batería, a menudo rastreados a la batería auxiliar en los modelos con el sistema de arranque automático. Reemplazar los principales costos de batería $ 150 a $250, mientras que reemplazar la batería auxiliar requiere más mano de obra y puede total $300 a $500.
Seguros Premium y Factores de Cobertura
Las tasas de seguro para un Jeep Wrangler JL son comparables a las de otros SUV de tamaño mediano, pero varían según su ubicación, registro de conducción, puntuación de crédito y niveles de cobertura. La alta capacidad de JL y fuera del camino no necesariamente aumentan las tasas, aunque las modificaciones pueden afectar las primas si no las revela.
Las primas anuales medias para un JL bajan entre $1,200 y $1,500 para la cobertura básica de responsabilidad y colisión. La cobertura completa que incluye el reembolso de alquiler y motorista sin seguro funciona de $1,500 a $2,000 por año. Los conductores menores de 25 o aquellos con accidentes en su registro pagarán más, mientras que la abundancia con propietarios o seguros de alquiler puede traer descuentos de 10 a 15 por ciento.
Si planea utilizar su JL para el desvío serio, considere agregar un accionador de cobertura accesorio para proteger las modificaciones instaladas. La mayoría de las políticas de automóviles estándar cubren hasta $1,000 en piezas de postventa, pero un piloto puede cubrir $5,000 a $20,000 en equipo por un extra $30 a $80 por año.
Economía del combustible y gastos anuales de combustible
El perfil aerodinámico de JL es efectivamente una pared de ladrillo, que limita la economía de combustible incluso con el sistema eTorque híbrido de ocho velocidades automático y suave. EPA estima gama de 18 mpg ciudad / 23 mpg autopista para el deporte de dos puertas con la autopista automática a 22 mpg ciudad / 24 mpg de la autopista de cuatro puertas Sahara con el motor 2.0T. Los números reales del mundo varían 14 modelos de gota combinados a neumáticos agresivos pueden
Usando estimaciones conservadoras de 20 mpg combinados y 15.000 millas al año a $3.50 por galón, los costos anuales del combustible alcanzaron aproximadamente $2,625. Esa cifra asciende a $3,200 si su kilometraje real cae a 16 mpg. El combustible premium no es necesario para el estándar 3.6L Pentastar V6 o el 4 cilindro 2.0T, lo que ayuda a mantener los gastos de combustible en cheque en comparación con algunos competidores que requieren 91 octane.
Los conductores de alta distancia o los que a menudo se desplomarán verán costos de combustible significativamente más altos. La capacidad máxima de remolque de JL de 3.500 libras significa que puede transportar un pequeño campista o remolque de utilidad, pero espera que la economía de combustible descienda en un 30 a 40 por ciento mientras se remolca.
Modificaciones, Accesorios y el Impuesto de Personalización
Uno de los mayores puntos de venta de JL es lo fácil que es personalizar. Pero las modificaciones no son baratas, y a menudo desencadenan costos adicionales en la carretera. Un presupuesto de construcción reflexivo es esencial para cualquier persona que planea quitar su Wrangler de la pavimentación.
- kits de segunda mano: Un elevador de 2 pulgadas cuesta $200 a $500, mientras que un sistema de suspensión de coil-over completo puede ejecutar $2,000 a $5,000. La instalación añade $500 a $1,500. Los elevadores superiores también requieren líneas de freno más largas, reductores prolongados y brazos de control ajustables.
- Títulos y ruedas: Un conjunto de cinco neumáticos todo terreno o barro-terraíneo cuesta $800 a $2,000. Si usted está actualizando de ruedas de 17 pulgadas a 18 o 20s, añadir $600 a $1,500 para ruedas. El montaje y el equilibrio añade $ 100 a $200.
- Compactores y winches: Un parachoques de postventa de estubos oscila entre $500 a $1,500. Un winch de línea sintética de calidad con suficiente capacidad para un JL corre $400 a $1,200. Instalación y cableado añaden $200 a $400.
- Armor y protección: Las placas de piel, deslizadores de roca y cubiertas diferenciales pueden ascender de $800 a $2,500 en partes.Estos son esenciales para el desvío serio pero añadir peso y coste.
- Lighting and electric: Las barras de luz LED, las luces desmontadas y las luces inversas son actualizaciones populares. Una configuración de iluminación completa con cableado y conmutadores corre $300 a $1,500.
- Roof racks y almacenamiento: Los racks de techo, cestas de carga y sistemas de cajones oscilan entre $300 a $2,000 dependiendo de la marca y la capacidad.
Después de añadir una construcción típica de nivel medio — ascensor de 2,5 pulgadas, neumáticos de 35 pulgadas, parachoques de mercado, un torno y almacenamiento interior — los propietarios a menudo gastan $5,000 a $12,000 en modificaciones. Esos gastos son costos reales de propiedad para cualquiera que compra un JL con la intención de construirlo.
Costos de sustitución de neumáticos
Los neumáticos llevan más rápido en un Wrangler JL que en una típica cruce debido al eje delantero sólido, peso más pesado y patrones de tread agresivos favorecidos por los propietarios. Un conjunto de neumáticos de toda temporada de carretera dura 50.000 a 65.000 millas, mientras que los neumáticos de barro-terrano sólo pueden entregar 30,000 a 40.000 millas antes de que la pisada sea demasiado baja para un uso seguro fuera de carretera.
Reemplazar un conjunto de cinco neumáticos en un JL cuesta $800 a $2,000 para la calidad de todo terreno. Los neumáticos de tierra-mud empujan eso más cerca de $1,500 a $2,500. Si usted ejecuta una configuración estancada o oversize neumáticos, reemplazos cuesta más. La vida del tiro también se ve afectada por la alineación, hábitos de inflación y abuso fuera de la carretera.
Garantía, cobertura ampliada y riesgo de salida de bolsillo
Los nuevos JL vienen con una garantía de trienal de 36.000 millas para el coche y una garantía de cinco años/60.000 millas de tren de alimentación. Eso cubre la mayoría de los costos de reparación durante los primeros años de propiedad. Una vez que esas garantías caducan, los propietarios enfrentan el precio completo de venta por piezas y mano de obra.
Un contrato de servicio ampliado (a menudo llamado contrato de servicio de vehículos) puede proporcionar tranquilidad. Los precios varían según el nivel de cobertura y el plazo. Un plan completo que abarca 84 meses o 85.000 millas cuesta normalmente 1.500 a $2.500. Los planes de exclusión de más alto nivel que cubren casi todo excepto los artículos de desgaste funcionan de $2,500 a $4,000. Factor el costo de una garantía extendida en su presupuesto de propiedad si planea mantener el JL pasado el período de garantía de fábrica, especialmente si usted pone kilometraje duro.
Costos relacionados con el clima y la estacionalidad
Los propietarios en estados del norte enfrentan gastos adicionales relacionados con la conducción de invierno. Subcoating para proteger contra los costos de sal de carretera de $200 a $500. Los neumáticos de invierno añaden otros $600 a $1,200 por set, además de los costos de almacenamiento si cambia de temporada.
Los conductores en climas calientes pueden necesitar sistemas de refrigeración mejorados o refrigeradores adicionales de transmisión si se remolcan con frecuencia. Los propietarios de tapa blanda en zonas soleadas a menudo presupuesto $200 a $400 para los pulverizadores protectores UV y acondicionadores superiores para prevenir la degradación de la tela.
Fiabilidad a largo plazo y Trayectoria de Costos
El JL ha estado en el mercado lo suficientemente largo como para recopilar datos de fiabilidad significativos. Dependiendo de qué fuente consulta, el Wrangler marca un promedio de resultados inferiores a promedio en encuestas de fiabilidad. Consumer Reports reliability ratings muestra resultados mixtos a través de los años modelo, con los modelos 2020 y 2021 que marcan mejor que los años 2018 y 2019.
Los componentes de Powertrain generalmente se mantienen bien si se prestan a tiempo. El 3.6L V6 con el automático de ocho velocidades es una cantidad conocida con pocos puntos de fallo importantes. El 2.0T cuatro cilindros y el 3.0L EcoDiesel han sido generalmente confiables. Los problemas eléctricos y las quejas de dirección siguen siendo las más comunes del propietario a largo plazo.
Realistamente, un propietario que mantiene un JL por 100.000 millas debe presupuestar $ 4.000 a $ 8.000 fuera del mantenimiento de rutina para reparaciones importantes durante ese período. Esto cubre el servicio de transmisión, un conjunto de neumáticos, trabajo de freno, bushings de suspensión, y las diversas gremlins eléctricas que pueden cosechar.
Costo de la propiedad Comparación vs. Competidores clave
El Jeep Wrangler JL compite con el Ford Bronco, Toyota 4Runner y el propio Gladiator de Jeep. Aquí es como el JL se acumula en los costos de propiedad total.
- Ford Bronco: El diseño de nueva generación de Bronco tiene menos puntos de datos a largo plazo, pero las estimaciones tempranas colocan sus costos anuales de mantenimiento y reparación cerca de los JL. Las modificaciones son igualmente caras. Las tasas de seguro son aproximadamente iguales.
- Toyota 4Runner: El 4Runner cuesta menos mantener y reparar a largo plazo, con menor frecuencia de reparación no programada. Sin embargo, su economía de combustible también está en el rango de 17 a 19 mpg, y su capacidad fuera de la carretera es comparable. El valor de reventa de 4Runner es igualmente fuerte.
- Jeep Gladiator: El Gladiator comparte el tren eléctrico y la plataforma de JL, por lo que los costos de mantenimiento son casi idénticos. La cama de camiones añade utilidad pero también aumenta el peso de la curva, reduciendo ligeramente la economía de combustible y la vida de los neumáticos.
Para los propietarios que priorizan la conducción al aire libre, puertas desmontables y un ecosistema de postventa profundo, el JL ofrece una experiencia de propiedad única que otros vehículos no pueden coincidir. Esa exclusividad viene con una prima modesta en costos rutinarios pero se compensa con el valor de reventa líder en clase.
Estimación anual de la propiedad
Añadiendo todos los costos anuales predecibles juntos, da una imagen realista de lo que un Jeep Wrangler JL cuesta poseer por año.
- Mantenimiento de rutina: $500 a $1,000
- Presupuesto de reparaciones no programado: 500 dólares a 1.500 dólares
- Seguro (cuidad total): 1.200 dólares a 2.000 dólares
- Combustible (15.000 millas a 18 a 22 mpg): 2.400 a 2.900 dólares
- Tires (anualizados): $400 a $700
- Modificaciones y accesorios: Varia ampliamente, normalmente $500 a $3,000 por año si amortizado
Para un stock JL conducido 15.000 millas al año con seguro de cobertura total y sin modificaciones importantes, las tierras anuales desembolsos de bolsillo entre $5,000 y $8,000 incluyendo mantenimiento, combustible, seguro y una reserva para reparaciones. Eso excluye el pago de compra o alquiler. La adición de modificaciones o financiación puede empujar la figura más alto.
Consejos prácticos para reducir los costos de propiedad
Mantener el stock JL o casi ganado es la forma más eficaz de controlar los gastos. Cada modificación introduce el desgaste potencial que un vehículo de fábrica no experimenta. Sin embargo, para los compradores que quieren construir su Wrangler, estas estrategias pueden ayudar a gestionar el presupuesto.
Realice sus propios cambios de aceite, rotaciones de neumáticos y reemplazos de filtros. Esas tres tareas por sí solas ahorran $300 a $500 por año sobre las tarifas de concesionario. Invierte en un gato de piso de calidad, soportes de gato y herramientas básicas para menos de $200, y esas herramientas pagan por sí mismos en el primer año.
Tienda alrededor para el seguro cada ciclo de renovación. Múltiples compañías ofrecen tarifas competitivas en Wranglers, y descuentos de lealtad raramente coinciden con los ahorros de proveedores de conmutación. Considere la posibilidad de aumentar su deducible a $1,000 para bajar su prima.
Conduzca sin problemas y mantenga la presión de los neumáticos al nivel recomendado. Los neumáticos subinflados reducen la economía del combustible en un 2 al 5 por ciento, lo que aumenta durante un año.
Comprar piezas de proveedores de postventa reputables en lugar de contraventar piezas para artículos como filtros, almohadillas de freno y componentes de suspensión. Muchas piezas de OEM-equivalente provienen de las mismas fábricas que los artículos de marca jeep pero cuestan entre 30 y 50 por ciento menos.
Por último, mantenga su Wrangler limpio, especialmente el bajo carruaje si conduce en carreteras saladas. El polvo acelera el desgaste en líneas de freno, sistemas de escape y componentes de marco. Un spray de bajo carril de $10 en el lavado de coche dos veces al mes durante el invierno paga por sí mismo en la vida de componente extendida.
Pensamientos finales sobre costos de propiedad de JL
El Jeep Wrangler JL es un vehículo que inspira pasión en sus propietarios. No es el más eficiente o el más barato para mantener entre los SUV de tamaño mediano, pero ofrece una combinación de capacidad off-road, potencial de personalización y compromiso de conductor que pocos otros vehículos pueden coincidir. Entendiendo la imagen de costo completo ayuda a los propietarios disfrutar de su JL sin sorpresas financieras.
Para alguien que valora la conducción al aire libre, la capacidad de seguimiento y una comunidad dedicada de entusiastas, el JL representa una inversión sólida. La clave es presupuesto realista para el mantenimiento, plan para modificaciones si es deseada, y mantener una reserva de emergencia para las reparaciones inesperadas que aparecen inevitablemente como las millas agregan. Con hábitos de propiedad inteligente, el JL puede ofrecer años de servicio confiable y un fuerte valor de reventa.