El Jeep Rubicon Trail —a menudo simplemente llamado Jeep Wrangler Rubicon— es la última máquina de fuera de la carretera construida en fábrica. Con diferenciales de bloqueo, una barra de carretera desconectada, carriles de roca y neumáticos fuera de la carretera agresivos, está diseñado para conquistar los senderos más duros. Pero las capacidades del Rubicon no se limitan a arrastrar sobre los boulders.

Ya sea que sea un fin de semana que se desborde arrastrando un campista de teardrop, un contratista que remolque una utilidad, o un entusiasta de los deportes acuáticos que tire de un barco, sabiendo que los números de tu Jeep de remolque y carga de pago — y los factores que los afectan— te ayudarán a maximizar el potencial de tu vehículo sin comprometer la seguridad o la fiabilidad.

Jeep Rubicon Trail Towing Capacidad: Modelo Año y configuración

La capacidad de remolque del Jeep Wrangler Rubicon ha evolucionado significativamente a lo largo de los años. Rubicon de la generación JK temprana (2007–2018) se valoró hasta 3.500 libras. La generación JL (2018–presente) trajo mejoras sustanciales, con calificaciones de remolque que ascendieron a 4.000, luego 5.000, y finalmente 7.000 libras para los últimos 2023 y 2024 modelos equipados con las opciones correctas.

Es importante notar que la puntuación de 7.000 libras se aplica solamente a los modelos con el motor Pentastar V6 de 3.6L (con el enfriador de aceite de motor y el radiador actualizado), la transmisión automática de 8 velocidades y el paquete opcional Trailer Tow con un receptor de acoplamiento de clase II o clase IV.

Aquí hay una descomposición por los rangos comunes de año modelo:

  • 2007–2018 (JK Generation): Rubicon models – 3,500 lbs (todas las motores/transmisiones)
  • 2018–2021 (JL Generation, early): Rubicon con auto 3.6L – 3.500–4.000 libras (dependiendo de la relación de eje y el paquete de remolque); 2.0L auto – 3.500–5.000 libras; manual – 2,000–3,500 libras
  • 2022–2024 (JL Generation, updated): Rubicón con auto de 3.6L y opcionalmente paquete de remolque de trabajo pesado – 7.000 libras; Rubicón con auto de 2.0L – 5.000 libras; Rubicón con EcoDiesel – 5,000 libras; manual – 3,500 lb
  • 2024+ (refrigerio de ciclo medio): Las mismas calificaciones que arriba; la capacidad de 7.000 libras permanece para V8 Rubicon 392 bien equipado (aunque el 392 es una variante rara y de alto rendimiento)

Siempre verifique su VIN contra las especificaciones oficiales del fabricante. La capacidad de remolque enumerada en el manual del propietario o en la etiqueta de jamb de la puerta del conductor anula cualquier dato en línea general. Un cheque rápido en sitio de propietario de Jeep utilizando su VIN le dará la calificación exacta para su construcción.

Capacidad de carga Explicada: ¿Cuánto puede su carga Rubicon?

Mientras que la capacidad de remolque recibe la mayor parte de la atención, la capacidad de carga es igualmente importante. La carga es el peso total de todos los pasajeros, carga y accesorios (incluyendo el peso de una lengua de remolque) que su Jeep puede llevar. La carga útil de la prueba sobrecarga la suspensión, frenos y neumáticos, comprometendo la estabilidad y aumentando la distancia de parada.

Las capacidades de carga de Jeep Wrangler Rubicon son modestas debido a los ejes sólidos del vehículo, la bajada de rueda corta y la suspensión off-road suave. Los valores típicos van desde 900 a 1.500 libras, dependiendo del borde, las opciones y el año modelo.

Principales cifras de carga útil:

  • Dos puertas Rubicon: 900–1,100 libras
  • Rubicon ilimitado de cuatro puertas: 1.200–1.500 libras
  • Rubicon 392: ~1,200 lbs (debido a motor V8 pesado)
  • Rubicon con Xtreme Recon Paquete: La carga útil ligeramente inferior debido a neumáticos más grandes, ascensor y piezas reforzadas

La carga útil se calcula como GVWR (Gross Vehicle Weight Rating) menos peso de la curva. Por ejemplo, un 2023 Unlimited Rubicon tiene un GVWR de 5,800 libras y un peso de la curva de 4,450 libras, dando una carga útil de 1.350 libras. Ese número incluye el conductor, todos los pasajeros, el engranaje en la cabina y el área de carga, más el peso de la lengua de 105% de cualquier remolque (5%)

Si instalas los parachoques de postventa, un torno de roca, o un rack de techo, esos accesorios comen en tu capacidad de carga útil. Un gran winch y montaje pueden añadir 100–150 lbs, reduciendo el peso que puedes llevar. Siempre recalcula la carga de pago después de modificaciones.

Factores que afectan a la capacidad de remolque y carga

Varias variables influyen en los límites de remolque y carga útil del mundo real de su Jeep Rubicon. Entendiendo esto le ayudará a evitar escenarios donde usted supera involuntariamente los límites seguros.

Motor y Transmisión

El 3.6L Pentastar V6 sigue siendo el motor más común para el remolque debido a su curva y fiabilidad de par amplia. Sin embargo, el turbo 2.0L ofrece números de remolque comparables (5.000 libras) con una mejor economía de combustible. El EcoDiesel 3.0L proporciona 442 lb-ft de par, lo que lo hace excelente para el remolque pesado, de velocidad lenta, pero su sistema de refrigeración puede luchar en el peso extremo.

La opción de transmisión es crítica. El automático de 8 velocidades (ZF 850RE o 8HP75) es preferido para remolque porque mantiene el motor en la banda de alimentación y tiene mejor enfriamiento. Las transmisiones manuales requieren una gestión cuidadosa del embrague y se limitan a cargas más ligeras.

Relación de ejes

La relación del eje afecta drásticamente la capacidad de remolque. Los rubicones suelen tener 4.10:1 o 4,88:1 engranajes (dependiendo del tamaño de los neumáticos). Los engranajes inferiores (numerósicamente superiores) proporcionan una multiplicación de par más, mejorando la capacidad de remolque a baja velocidad pero reduciendo la economía de combustible de carretera. Para el remolque pesado, 4.88:1 es ideal; 4,10:1 funciona bien con el auto 3,6L para la puntuación de 3,7 para la puntuación de 7.000 libras.

Distribución de peso y peso de lengua

Para un remolque de 7.000 libras, el peso de la lengua debe ser de 700 a 1.050 libras (10 a 15%). Este peso se contradice con la carga de pago. Si un Jeep tiene una carga útil de 1.350 libras y tiene 500 libras de pasajeros y equipo, sólo tiene 850 libras para peso de la lengua, lo que significa que no puede remolcar un remolque sobre una carga de pago superior a 6.000 libras.

Modificaciones del mercado de trabajo

Kits de elevación, neumáticos más grandes y armadura agregada aumentan el peso del freno y el manejo del alter. Pueden reducir la carga útil y la capacidad de remolque porque la suspensión puede ya no ser diseñada para manejar las mismas cargas. Además, los parachoques de postventa a menudo carecen de los receptores de remolque de punto clasificado para los 7.000 libras.

Climate and Altitude

La capacidad de remolque eficaz puede caer en un 20-30% en el aire delgado. De igual manera, la tostación en calor extremo (más de 100°F) puede causar sobrecalentamiento. Los jeeps con la fábrica Tow Package han mejorado el enfriamiento (radiador más grande, refrigerador de transmisión auxiliar y refrigerador de aceite de motor) que ayudan a mitigar estos problemas.

Consideraciones de seguridad al coser con un Rubicon

La seguridad debe ser la máxima prioridad al remolque con un vehículo de corta duración, de alto nivel de gravedad como el Wrangler Rubicon. Siga estas directrices para garantizar una experiencia de remolque estable y controlada.

  • Nunca exceda la capacidad de remolque del fabricante] o GVWR. Los límites se establecen por una razón: sobrecargar riesgos de falla de freno, daño de eje y pérdida de control.
  • Usar el equipo de remolque adecuado: Un acoplamiento de receptor Clase IV (para cargas de hasta 7.000 libras), cadenas de seguridad, un controlador de frenos de remolque (requerido para remolques de más de 2.000 libras), y un acoplamiento de distribución de peso para remolques pesados (especialmente cuando se remolque cerca del límite).
  • Comprobar presión y condición de los neumáticos: Inflación a la presión máxima que aparece en el lateral del neumático para los neumáticos traseros al remolque de cargas pesadas.
  • Práctica conducción suave: Acelerar suavemente, frenar temprano y girar lentamente. La corta distancia de rueda del Rubicón hace que sea más susceptible a la carretera de remolque. Instalar un dispositivo de control de la vía de fricción si se remolca más de 4.000 libras.
  • Temperaturas de transmisión de monoplazas y motores: Usa las páginas off-road del Jeep o un medidor de postmercado. Si las temperaturas suben, detengan y enfrían, especialmente en terrenos desiertos o montañosos.
  • Mantenimiento regional: El remolque hace hincapié en cada sistema: frenos, suspensión, refrigeración y transmisión. Cambie el motor y el aceite de transmisión con más frecuencia, inspeccionar las pastillas de freno y los rotores, y comprobar los rodamientos de ruedas.
  • Conoce tu distancia de parada: Los frenos de Wrangler son adecuados para su propio peso, pero añadir un remolque aumenta dramáticamente la distancia de parada. Mantener una distancia más grande y anticipar paradas.

"Más incidentes de remolque ocurren debido a la sobrecarga de pago que la sobrecarga de la masa cruda. Siempre verifique su peso de lengua dentro de su carga útil restante." — ]]Safety expert, National Towing Association

]

Cómo calcular la capacidad de remolque real de su Jeep Rubicon

Las cifras generales son un punto de partida, pero la capacidad de su Jeep específico depende de su construcción. Para obtener el número exacto:

  1. ]Verifique la pegatina de jamb de la puerta.] Busque la etiqueta de certificación del vehículo (normalmente en el lado del conductor B-pillar). Lista el GVWR, GAWR (Gross Axle Weight Rating) frontal y posterior, y las especificaciones de presión del neumático. Compare GVWR con el peso de la placa (desde la estación de pesa del propietario para encontrar manual o para pagar).
  2. Busca la pegatina de Tow Rating cerca del receptor de la puntilla (si está equipado con un paquete de remolque de fábrica).
  3. Usa tu VIN en un sitio web oficial de Jeep] (como ] La búsqueda de Mopar]) para ver la hoja de construcción original, incluyendo el paquete de remolque, la relación del eje y el motor.
  4. Pese su Jeep totalmente cargado (con pasajeros, equipo y combustible completo) a escala de camiones. Reduzca ese peso de GVWR para encontrar su carga útil disponible. A continuación, determine el remolque máximo que puede remolque: dividir la carga útil disponible en 0.10–0.15 (porcentaje de peso de la lengua).

Por ejemplo: GVWR 5,800 lbs, peso real 5,000 lbs → payload available 800 lbs. Con peso de lengua al 12%, peso de remolque máximo = 800 / 0.12 = 6,666 lbs. Si el índice de remolque de fábrica es de 7.000 lbs, se limita a 6.666 lbs por carga útil. Este cálculo es crucial y a menudo revela que el factor de carga, no es la capacidad de remolque, es

Mejores tipos de remolque para el Jeep Rubicon

La capacidad de remolque versátil del Rubicon lo hace adecuado para muchos tipos de remolque. Aquí están algunas opciones populares y consideraciones de peso:

  • Campers de Teardrop: Típicamente 1.500–3.000 libras cargadas. Perfecto para el lugar dulce del Rubicón. Ligero y de bajo perfil, no enfatizan la suspensión del Jeep.
  • Pequeños trailers de utilidad: Para suciedad, mulch o ATV; ~2.000–4,000 lbs cargados. Asegurar que el peso de la lengua permanezca bajo 500 libras para un modelo de dos puertas.
  • Campers de alta presión: 3.000–4500 libras. Buen partido para la puntuación de 5.000 libras. Requiere un controlador de freno si los frenos son eléctricos.
  • Campers de fibra de vidrio clásico (por ejemplo, Casita, Scamp): 2.000–3,500 libras. Luz, aerodinámica, fácil de desmolir.
  • Pequeños trailers de barcos (menos de 20 pies): Hasta 5.000 libras incluyendo embarcaciones y remolque. Cuenta para el peso de los engranajes y combustible.

Evite los remolques de más de 6.000 libras a menos que su Rubicon sea un modelo 2022+ totalmente seleccionado con el paquete de remolque de 3.6L auto, de alta resistencia, y ha confirmado la carga de la cabeza. Incluso entonces, la corta distancia de la rueda hace girar por encima de 5,500 libras incómodos en las carreteras.

Mejorar el rendimiento de remolque de su Jeep

Si planeas remolcar regularmente, considera estas mejoras para aumentar la seguridad y la fiabilidad:

  • Frenos actualizados: Las pastillas de alto rendimiento y los rotores ventilados reducen el descoloramiento de frenos. Considere un controlador de freno para frenos de remolque con salida proporcional.
  • Enfriadores de dirección de transmisión y potencia: Los paquetes de remolque de fábrica incluyen estos, pero los modelos de postventa o off-road pueden carecer de ellos. Un enfriador auxiliar de calidad vale la inversión para el remolque pesado en climas calientes.
  • Acoplamiento de distribución de peso: Distribuye peso de lengua a todos los ejes, reduciendo la aguila trasera y mejorando el manejo. Esencial para remolques de más de 5.000 libras.
  • Manantiales de aire inflables o manantiales de ayuda:] Se puede utilizar dentro de bobinas traseras para nivelar el Jeep cuando se carga o se towing. Aumentan la capacidad de carga pero no cambian GVWR o la carga legal.
  • Actualizaciones de neumáticos: Los neumáticos con una mayor carga proporcionan un margen de seguridad más grande. Los neumáticos de la fábrica no tienen el índice de carga para el remolque pesado; comprueba el ladowall.
  • Conversor de barro encierra: El ajuste de mercado puede permitir el cierre anterior, reduciendo el calor de transmisión en grados largos. Sin embargo, esto puede anular la garantía.

Siempre consulte a un instalador profesional y comprenda que las modificaciones pueden afectar las garantías de fábrica y los límites de seguridad.

Carga y remolque: Off-Road Trade-offs

Añadiendo un remolque, reduces los ángulos de aproximación, salida y desintegración, y aumentas drásticamente la longitud general. La capacidad de articulación y desgarramiento del Rubicón se ve comprometida. Para una conducción en off, es mejor mantener el peso del remolque bajo 2.000 libras y utilizar una base de rueda corta. Si necesitas llegar a los campings más remotos, considera un peso ligero Patriroad

Si usted regularmente se desploma en la carretera pero también quiere jugar en los senderos, el Rubicón ilimitado (cuatro puertas) es la mejor opción: su distancia de rueda más larga mejora la estabilidad de línea recta al remolque, mientras que todavía siendo muy capaz fuera de la carretera con el equipo adecuado.

También note que la remolque aumenta el consumo de combustible dramáticamente, se espera 25-35% en el MPG de la carretera, y más si se apaga. Plan de combustible para en consecuencia.

Pensamientos finales: Towing Done Right

El Jeep Rubicon Trail es un vehículo fenomenal con capacidad de remolque genuina, hasta 7.000 libras en su última forma. Pero ese número es sólo alcanzable con las opciones de fábrica correctas, mantenimiento adecuado, y atención cuidadosa a las limitaciones de carga. La mayoría de los propietarios de Rubicon encontrará que sus roscas jeep mejor en el rango de 3.500–5.000 libras, donde mantiene buena estabilidad y no cesa el chasis.

Antes de que te acerques, toma el tiempo para pesar tu Jeep, lee el manual del propietario y verifica las especificaciones de tu VIN. Usa el equipo adecuado, conduce defensivamente y no empujes los límites. Con el remolque responsable, tu Rubicon puede ser tanto un camión de senderos capaz como un vehículo de remolque confiable, listo para la aventura en y fuera del pavimento.

Para más lectura, compruebe MotorTrend repasa 2022 Wrangler y ] la guía de Etrailer sobre las capacidades de remolque Wrangler para datos detallados específicos de modelo.